ALBO NAZIONALE ISTRUTTORI – UMBRIA

COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Caponeri Marco Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Allenamento calistenico TR
Chionne Sonia Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Hatha Yoga per il Fitness PG
Ciurnella Larthia Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness ISTRUTTORE HATHA YOGA PER IL FITNESS PG
Cortellini Paolo Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Pilates TR
Dionigi Alessandra Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness ISTRUTTORE LIVELLO 1 – TECNICO SPECIALISTA IN GINNASTICA EDUCATIVA E RIEDUCATIVA PG
Giuliani Leonardo Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Hatha Yoga per il Fitness TR
Papa Sara Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Pilates Reformer PG
Pascolini Enrico Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Allenamento funzionale PG
Pascolini Lara Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Allenamento funzionale PG
Sabbatini Elsa Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness ISTRUTTORE LIVELLO 1 – TECNICO SPECIALISTA IN GINNASTICA EDUCATIVA METODO HATHA YOGA PER IL FITNESS PG
Sciarrone Adriana Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Hatha Yoga per il Fitness PG
sensi giovanni Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Pilates – II livello TR
Serafini Federica Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness Istruttore Pilates PG
COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Bua Antonino Attività ginnico-motorie acquatiche applicative alle discipline del nuoto Istruttore AcquaGym – II livello TR

 

COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Andreani Marta Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico Istruttore Fitness e Body Building PG
Antonin Michela Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico PERSONAL TRAINER LIVELLO 1 PG
Cortellini Paolo Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico Personal Trainer TR
Duvalloni Toni Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico PERSONAL TRAINER LIVELLO 2 PG
Massarini Gilberto Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico ISTRUTTORE LIVELLO 1 PG
Palazzetti Loredana Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico Istruttore Fitness e Body Building PG
Pascolini Enrico Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico Personal Trainer, Personal Trainer – II livello PG
Rossini Aurora Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico ISTRUTTORE LIVELLO 1 TR
Sabbatini Elsa Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico PERSONAL TRAINER LIVELLO 1 PG
Sabbatini Elsa Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico PERSONAL TRAINER LIVELLO 2 PG
Serantoni Greta Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico PERSONAL TRAINER LIVELLO 1 TR
Torti Francesco Cultura fisica – Attività con sovraccarichi e resistenze finalizzate al fitness e al benessere fisico Istruttore Fitness e Body Building PG
COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Bernardini Debora Ginnastica Aerobica Istruttore Aerobica e Step TR
Cesaretti Emanuela Ginnastica Aerobica ISTRUTTORE LIVELLO 1 – METODO COREOGRAFICO PG
Marini Viviana Ginnastica Aerobica Istruttore Aerobica e Step PG
Paccara Stefania Ginnastica Aerobica Istruttore Total Body TR
Palazzetti Loredana Ginnastica Aerobica Istruttore Total Body PG
Rosi Sofia Consuelo Ginnastica Aerobica Istruttore Aerobica e Step PG
Tantucci Michela Ginnastica Aerobica Istruttore Total Body PG
COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Brigiolini Simona Ginnastica per tutti ISTRUTTORE LIVELLO 1 – TECNICO SPECIALISTA IN ALLENAMENTO PER SENIOR PG
Cotti Monica Ginnastica per tutti ISTRUTTORE LIVELLO 1 – TECNICO SPECIALISTA IN ALLENAMENTO PER SENIOR TR
COGNOME
NOME
DISCIPLINA
QUALIFICA
PROVINCIA
Perugini Francesco Karate Allenatore Cintura Nera 1° Dan PG
Vignali Ettore Karate Allenatore Cintura Nera 1° Dan PG